четверг, 5 апреля 2012 г.

Днепропетровск, который я люблю!!!!

    К сожалению, подошел к концу четвертый, он же финальный день пребывания наших гостей из Германии. Не все получилось так как планировалось, а вернее получилось все совсем по-другому. Город наши гости увидели мельком и все больше из окна трамвайчиков. Трамвайчики, как оказалось, у нас  некоторые еще ГДРовские и если бы не наши гости, вряд ли бы мы об этом узнали:)))
   Но я хотела написать совсем не об этом. А вдогонку немного о местах, где мы не побывали:)))
Про Набережную.


Днепропетровская набережная — одна из главных достопримечательностей города, но мало кто знает, что еще в середине прошлого века она даже отдаленно не напоминала бульвар для прогулок горожан. Самая длинная в Европе (более 20 км по правому берегу реки), она была завалена строительным мусором и досками, а вдоль нее курсировал... поезд, пишет "Сегодня".
- Когда в 2005-м там шла реконструкция, молодые ребята-строители снимали первый слой покрытия набережной и вдруг обнаружили под ним рельсы. Они посчитали, что это огромнейшей важности археологическое открытие. Конечно, только старшее поколение горожан помнит, что вдоль берега Днепра ходил рейс "Павловская Затока — Мандрыковка". Бегал старый паровозик, тянул вагоны, груженные шлаком для укрепления берега, — рассказал краевед Игорь Родионов.
Наконец, в начале 60-х годов начальник треста "Днепроспецстрой" Борис Мильман взялся придать набережной пристойный облик. Любопытно, что грандиозное строительство велось полулегально. По словам исследователя, на работы официально финансирование не выделялось, а деньгами сбросились предприятия, загрязнявшие Днепр своими отходами.
- На каждом собрании партийных активов Мильмана ругали: "Вот вы там набережной увлеклись, а где соцжилье?" И однажды удрученный Мильман возвращается после одного из таких заседаний, где его пропесочили, сидит у себя в машине, грустит. И вдруг его водитель говорит: "Борис Яковлевич, ну вот вас все время ругают, а что, если назвать набережную именем великого вождя мирового пролетариата? Вам тогда слова никто плохого не скажет. Мильман посмотрел на своего мудрого водителя и задумался над предложением. А на следующий день стал подписывать все чертежи и бумаги, связанные с этим объектом, "Набережная имени Ленина". И действительно это ему помогло, больше вопросов не возникало, — продолжает Игорь Родионов.
С набережной связаны и некоторые курьезные случаи. Один из таких пришелся на День дураков. 
- В канун 1 апреля 1967 года местная газета опубликовала материал о том, что напротив гостиницы "Днепропетровск" по воде будет ходить иллюзионист Игорь Кио, который как раз был в городе с гастролями. Народ в указанное время собрался на набережной, чтобы увидеть чудо. И когда горожане не дождались обещанного зрелища, то стали звонить в обком партии с возмущениями. И, конечно, за несанкционированную первоапрельскую шутку редактор едва не лишился своей должности, — рассказал краевед.
Чего мы так и не увидели:

Семейная лавка


Место отдыха было создано в рамках проекта "Поделитесь любовью к Украине". 


50-метровая лавочка в Днепропетровске 

На набережной Днепропетровска появилось новое место для семейного отдыха. Самую большую в Украине лавочку установили между Фестивальным причалом и рестораном "Окунь". Длина "Семейной лавки" – 50 метров и на нее можно не просто присесть, но и "посидеть" в Интернете. Получить до 1 Гб в сутки бесплатного интернета через WiFi посетители смогут благодаря компании "Киевстар". 


Исполняющий обязанности архитектора Днепропетровска Николай Улизько считает, что объект очень точно отображает идею проекта, будучи удачным воплощением функциональности и душевности. На лавочке расположились веселые кот с собакой, карта Украины, милый амурчик со стрелой, а от дождя как минимум одну семейную пару сможет спасти кованый зонтик из металла. 


Над созданием такого подарка 4 мастера трудились почти 400 часов. На создание ажурного узора ушло более километра железного прута, а весит лавочка в целом 1400 килограмм. После открытия "Семейной лавки", представитель Книги рекордов Украины официально зафиксировал рекорд. 





Монастырский остров: легенда о подземном храме и кристалле
Все опрошенные нами исследователи однозначно сходятся во мнении, что наиболее таинственным местом в Днепропетровске является Монастырский остров, таящий в себе немало загадок.

Фото: Денис Моторин
Как рассказал участник группы "Космопоиск Днепропетровск" Олег, еще в 90-х годах ученые провели здесь крупные исследования. 
- Изучение велось в двух направлениях. С помощью геофизических приборов в течение нескольких лет собиралась информация о структуре острова. И также здесь работали экстрасенсы. С помощью этих исследований, якобы, было выяснено, что под Монастырским островом находится какой-то кристалл, заложенный там в древности. В этом кристалле содержатся некие сакральные знания. И еще под островом обнаружили пустоты. Более того, исследователи утверждают, что там есть даже подземный храм. Следует заметить, что в 90-х годах там пропала группа исследователей, которых не нашли по сей день, — поведал Олег.
В нашем городе довольно много интересных памятников со своими историями и легендами
 В Днепропетровске много памятников известным людям, которые установлены на самых видных и известных местах. Генералу Пушкину возле областной больницы, Петровскому - на вокзальной площади, Ленину - на центральной площади, Чкалову - в парке ГлобыШевченко(одному из) - в парке на Монастырском острове. Но есть у нас в городе и другие памятники - затерянные во дворах, спрятанные в скверах, памятники со своей историей и легендами. О них мы вам и расскажем.

Памятник кенгуру
Памятник кенгуру
Мало кто знает про этот затерянный дворик на улице Гончара, 30а возле строительной академии. Однако уже много лет местных ребятишек пугает странная для наших краев пара. Ободранный кенгуру-альбинос, подняв голову, вызывающе рассматривает окрестность. А у его лап примостился белый кенгуренок без головы.
История создания памятника довольно романтична. Этот дом проектировал и строил Строительный институт в 60-х – 70-х годах. А у его ректора, человека художественного склада, долго не было детей. И вдруг, к моменту окончания строительства она забеременела. В честь радостного события тот изваял и поставил во дворе дома кенгуриху (а точнее, судя по воинственному виду, кенгурозавра) с кенгуренком.
Существует поверье, что для прибавления в семействе, нужно погладить по животу эту кенгуриху.

Памятник крылатому милиционеру. Фото с сайта paifo.ru
Памятник крылатому милиционеру
На улице Красной 20-А возле облуправления милиции с 2007 года за покоем горожан зорко следит крашеный золотистой краской гипсовый милиционер.
Высота фигуры 2,70 м, сделан он из гипса (позднее должны были поставить медный) и весит примерно тонну. Собирательный образ правоохранителя, который всегда на посту, придумал днепропетровский скульптор Александр Зигура. 
Фигура в новой милицейской форме держит в одной руке планшетку, а в другой рацию. С одной стороны за плечами у милиционера плащ-палатка, с другой - крыло.
Скульптур говорит об этом так:  "Я придумал накинуть на плечи фигуры – плащ-палатку. С одной стороны она смахивает на крыло ангела, как знак напоминания об архангеле Михаиле, небесном воине, защищающем добро. С другой стороны, плащ-палатка похожа на застывший металл. Этим я хотел показать, что право на применение оружия людям в погонах дано свыше, как небесный знак".
Идея установки монумента принадлежала главному днепропетровскому милиционеру, начальнику областного МВД Ивану Ступаку. Народное название у памятника – ментокрыл.

Олени в парке. Фото с сайта paifo.ru
Олени в парке
В 1974 году (при Брежневе) в парке появилась необычная скульптурная группа - "Олени" из сварной проволоки. Примерно в 2010 скульптура была покрашена, что придало ей довольно устрашающий вид. Если старшая олениха (потому что без рогов) выгляди еще более менее похожей на оригинал, то один из оленят больше похож на египетского бога мертвых Анубиса, а второй просто страшный как черт.
Городской историк Артем Третьяков утверждает, что памятник поставил директор одного из заводов в честь своей жены, которую он уличил в супружеской неверности и оставил одну с двумя детьми, а сам уехал в Гагры. 
Памятник оленям защищает от измен. Примета гласит, что, если потереть оленю  рожки, это избавит от супружеской неверности всю семью. 

Памятник незапущенному спутнику. Фото: Яндекс. Карта
Памятник незапущенному спутнику
В 2003 году на площади у Подстанции (напротив Дафи), авральными темпами возвели монумент Космонавтики. Металлическое сооружение, установленное на черном полированном граните, должно было стать символом "космической столицы" и напоминало спутник, запущенный на искривленную орбиту. 
Монумент планировали открыть в августе  во время посещения города Леонидом Кучмой. Однако высокому гостю в тот приезд было не до того, он поехал из аэропорта, минуя Подстанцию, и церемония торжественного открытия не состоялась. 
О нововозведенном памятнике почти сразу же забыли, и у большинства жителей он теперь ассоциируется с каким-нибудь кольцевым дорожным знаком. Например, если просишь водителя остановить возле спутника, он недоуменно переспрашивает "Где, где?". Сейчас вся конструкция одиноко ржавеет, лишенная даже элементарной вечерней подсветки.
Тереть и трогать памятник не нужно - он наверняка грязный, причем никаких положительных эффектов это не дает.

Г-н Аксельрод - слева. Фото с сайта gorod.dp.ua
Памятник бизнесмену
Скульптура, изображающая мужчину, как две капли воды похожего на успешного днепропетровского бизнесмена Геннадия Ильича Аксельрода (которого пытались взорвать в кафе два года назад) появилась на Екатеринославской площади несанкционированно.
Поначалу решением чиновников из горсовета его велено было убрать со скамейки, но через некоторое время он вернулся обратно.
В 2009 году в городе проводили конкурс - с 1 сентября по 1 октября самая красивая девушка, которая фотографировалась с "железным человеком", отправлялась на "романтическую ночь в президентский номер фешенебельного Axelhof Boutique Hotel". Потом эту традицию отменили и стали просто давать деньги.

Памятник бизнесмену. Фото с сайта gorod.dp.ua


Памятник бизнесмену. Фото с сайта gorod.dp.ua

Приезжайте еще, нам есть, что показать и рассказать:)))

1 комментарий: